Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » Герхард Шредер усидел на двух трубах
05:36
Герхард Шредер усидел на двух трубах

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, возглавляющий совет директоров оператора газопровода «Северный поток», занял аналогичную должность в операторе проекта «Северный поток — 2». На новом посту Шредеру предстоит участвовать в проработке новой схемы финансирования строительства и урегулировать разногласия с европейскими регуляторами.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер возглавил совет директоров компании — оператора проекта строительства газопровода по дну Балтийского моря «Северный поток — 2», сообщило издание Der Tagesspiegel со ссылкой на источники. Эту информацию изданию подтвердили в компании.

Шредер был канцлером Германии с 1998 по 2005 год. После отставки он возглавил совет директоров компании Nord Stream, которая управляет первой веткой газопровода в Европу. Издание Der Tagesspiegel отмечает, что экс-канцлер, скорее всего, сохранит эту должность.

Проект «Северный поток» был запущен в коммерческую эксплуатацию в 2012 году, совокупная пропускная способность двух ниток газопровода составляет 55 млрд кубометров в год.

Акционерное соглашение по строительству «Северного потока — 2», пропускная способность которого также составит 55 млрд кубометров газа в год, было подписано 4 сентября 2015 года. Кроме «Газпрома», в проекте планируют принять участие BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell. После выкупа акций Nord Stream 2 доля «Газпрома» в компании должна была составить 50%, у иностранных партнеров — по 10% у каждого.

Проблемы Nord Stream 2

На новом посту Шредеру предстоит решить ряд непростых задач. В частности, нужно будет проработать новую схему финансирования проекта.

Предполагалось, что выкуп долей акционерами в «Северном потоке — 2» произойдет летом 2016 года. 12 августа 2016 года участники Nord Stream 2 отозвали поданную ранее заявку в управление охраны конкуренции и потребителей Польши о согласовании создания СП для реализации проекта. Они отметили, что решение может отразиться только на приобретении акций в СП и не повлияет на график строительства.

В конце августа глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил сохранение сроков реализации проекта по строительству газопровода «Северный поток — 2». Он отметил, что газовый холдинг намерен до конца года выработать новую модель финансирования проекта.

«Мы рассматриваем несколько моделей (финансирования. — RNS). Мы анализируем несколько вариантов. В течение нескольких месяцев, до конца этого года, мы абсолютно точно выработаем новую модель организации проекта», — сказал тогда Миллер. Он добавил, что все участники проекта подтвердили намерение реализовывать проект вместе с «Газпромом».

Кроме того, Шредеру предстоит урегулировать вопросы в ЕС. В августе польский антимонопольный орган UOKiK наложил запрет на создание совместного предприятия Nord Stream 2, так как, по его мнению, строительство газопровода приведет к дальнейшему усилению доминирующей роли «Газпрома» на энергетическом рынке страны. При этом газопровод не будет проходить ни по территории Польши, ни в польских территориальных водах.

Против проекта выступают также США. Вице-президент США Джо Байден ранее заявлял, что Штаты считают проект «плохой сделкой» для Европы. «Ни одна страна не должна использовать энергетику в качестве средства политического давления. Сейчас крайне неудачное время для того, чтобы усилить зависимость Европы от российского газа», — сказал он.

Взгляды Шредера

Шредер не раз критиковал Запад за санкции и политику в отношении России. По его мнению, санкции наносят вред и Евросоюзу, и России и не способствуют разрешению украинского кризиса. Единственным выходом в сложившейся ситуации является постепенная отмена политических и экономических ограничений, наложенных на Россию, считает Шредер.

Он также не раз выражал обеспокоенность ситуацией с расширением НАТО на Восток. «Я крайне обеспокоен тем, что Североатлантический альянс усиливает свое военное присутствие в странах, граничащих с Россией. Вместо этого мы должны стремиться к деэскалации напряженности», — говорил экс-канцлер в интервью изданию Wetsdeutsche Allgemeine Zeitung.

Он также считает, что основную ответственность за кризис на Ближнем Востоке несут США. «В 2003 году американцы вторглись в Ирак, даже не представляя, к каким последствиям может привести этот шаг. Именно США несут основную ответственность за восстановление мира и стабильности в ближневосточном регионе», — заявил немецкий политик в том интервью.

Просмотров: 193 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0