Главная » 2019 » Август » 21

ПАО «ЛУКОЙЛ» на полгода раньше намеченного срока приступило к бурению первой поисково-оценочной скважины (1П) проектной глубиной 5500 метров на Восточно-Таймырском лицензионном участке в Красноярском крае. ЛУКОЙЛ – первая компания, которая бурит столь глубокую скважину на нижнекембрийские отложения в этом регионе.

Скважина №1П вертикальная, сложной шестиколонной конструкции. Завершить ее бурение и крепление планируется, согласно проектному документу, за 373 дня.

Менее чем за полтора года – начиная с февраля 2016 года – в пределах  Восточно-Таймырского лицензионного участка ЛУКОЙЛ провел масштабные сейсморазведочные работы 2D в объеме 2501 пог. км, по Северному морскому пути на участок завезено более 20 тысяч тонн материалов и необходимого об ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.08.2019

Состав реагента ЦПК разработан в совместном сотрудничестве ЗАО «Полицелл», ТатНИПИнефть ОАО «Татнефть» и ООО «Татнефть-ХимСервис».

Технология предназначена для вовлечения в разработку слабодренируемых или недренируемых запасов нефти за счет выравнивания фронта заводнения и увеличения охвата пластов. С этой целью в пласт закачивается реагент «целлюлозно-полимерный комплекс». Устойчивый к биоразложению природный полимер, применяемый в данной технологии, обладает важной особенностью - с увеличением минерализации его вязкость увеличивается до трех раз. Это позволяет применять ЦПК на объектах с любой минерализацией закачиваемых вод.

Реагент ЦПК - это композиция дисперсных компонентов органического и неорганического происхождения с широким диапазоном дисперсности частиц. Наличие трех модификаций реагента ЦПК и их применение с учетом условий объектов воздействия повыша ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.08.2019