Главная » 2019 » Апрель » 5 » "Газпром нефть" ведет переговоры с "Новатэком" по работе на шельфе Арктики
19:06
"Газпром нефть" ведет переговоры с "Новатэком" по работе на шельфе Арктики

"Газпром нефть" ведёт переговоры с "Новатэком" по возможной совместной работе на участках шельфа Арктики, сообщил журналистам глава нефтяной компании Александр Дюков.

"Да, ведем переговоры по работе на участках, лицензии которых принадлежат нам ("Газпром нефти" - ред​​​.)", - ответил он на вопрос, ведёт ли компания переговоры с "Новатэком" по совместной работе на шельфе Арктики.

Он уточнил, что контроль будет у "Газпром нефти".

Газета "Коммерсант" сообщала 3 апреля со ссылкой на источники, что "Газпром нефть" и "Новатэк" рассматривают возможность создания совместного предприятия по разведке и последующей разработке нефтегазовых участков в Карском море вдоль побережья Ямала. Если партнерство сложится, "Новатэк" может стать первой частной российской компанией с доступом на шельф Арктики. Однако переговоры сложные и идут трудно, говорили источники издания.

По словам одного из них, в СП могут войти, в частности, Белоостровский, Скуратовский и Нярмейский участки. По оценке "Росгеологии", прогнозные ресурсы газа на них составляют около 3,4 триллиона кубометров по категории D1, нефти и конденсата — 183 миллиона тонн. По данным издания, сейчас лицензии на эти участки принадлежат "Газпрому", но могут быть переоформлены на "Газпром нефть". Контроль в СП будет у нее же. Два собеседника газеты утверждали, что "Газпром нефть" внесет в СП лицензии и получит 51%, а "Новатэк" предоставит денежные средства.

Просмотров: 194 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0