Главная » 2019 » Апрель » 27 » Премьер Израиля подписал соглашение с газовыми компаниями о разработке морского шельфа
16:59
Премьер Израиля подписал соглашение с газовыми компаниями о разработке морского шельфа
$IMAGE1-left$
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подписал в четверг соглашение с газодобывающими компаниями, призванное гарантировать освоение ресурсов шельфа Средиземного моря. С освоением шельфа страна связывает надежды на обретение энергетической независимости и значимого экспортного потенциала.
 
Параметры сделки, вызвавшей возмущение в политических и общественных кругах, устроили консорциум в составе американской Noble Energy и израильской Delek Group, которые ранее угрожали остановить инвестиции из-за претензий к ним со стороны антимонопольных властей.
 
"Мы собрались здесь, чтобы дать газ нашей стране, нашей экономике, нашим гражданам. Мы получили этот газ в дар от Всевышнего, нам были даны гигантские месторождения, залежи газа на дне морском. В потенциале это превратит нас если не в энергетическую державу, то, по крайней мере, в заметную и могущественную силу в области международной энергетики", - сказал Нетаньяху на церемонии подписания соглашения.
 
"Это важно для нас, нашей экономики, нашей безопасности, наших внешних отношений", - добавил он, подтвердив намерения наладить экспорт газа в соседние страны, включая Турцию и государства Европы.
 
Год назад израильские антимонопольные власти обвинили Noble Energy и Delek Group в создании монополии и объявили о пересмотре изначальных договоренностей ради более справедливого, с их точки зрения, распределения газовой ренты. Консорциум в ответ пригрозил, по сути, свернуть работы на шельфе и отстаивать свои права в международном арбитраже. Нетаньяху сумел оттеснить от решения вопроса антимонопольное ведомство, подготовил и провел через правительство проект соглашения, которое, как считается, в большей степени учитывает интересы газодобытчиков.
 
В знак протеста глава антимонопольного управления Давид Гило подал в отставку. Вслед за ним со своего поста ушел министр экономики Арье Дери, чей портфель Нетаньяху сохранил за собой. У компромисса осталось множество противников, которые угрожают обжаловать его в верховном суде. Сделка, детали которой публиковала израильская пресса, разрешает консорциуму сохранить контроль над крупнейшим средиземноморским месторождением "Левиафан" на условиях постепенного сокращения доли в трех соседних проектах.
Просмотров: 135 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0