Главная » 2019 » Январь » 29

Строительство газопровода «Турецкий поток» откладывается в связи с затяжными переговорами между российским «Газпромом» и турецкой госкомпанией Botas, пишет «Коммерсантъ».

Стороны договорились о размере скидки, но не могут согласовать к какому компоненту формулы соглашения ее стоит применить. Издание отмечает, что переговоры около полутора месяцев как в тупике, стороны пытаются «взять друг друга измором». При этом российская и турецкая компании несут убытки: «Газпром» из-за полугодичного простая своих судов-трубоукладчиков компания уже потеряла несколько сотен миллионов евро, турецкая же компания никак не может применить скидку на газ, о которой стороны договорились, поэтому вынуждена покупать российский газ на $100 дороже, чем средняя евр ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 29.01.2019

Ответственность за транзит российского газа через Украину несет не Москва, а Киев, и будущее транзита также зависит не от РФ. Об этом заявил украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Землянский о претензиях Украины к РФ о транзите газа: а кто собрался объявлять войну? / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" Вы же сами собрались воевать: киевский эксперт возмутился попытками Украины обвинить РФ в прекращении транзита газа" width="710" height="399">

Землянский о претензиях Украины к РФ о транзите газа: а кто собрался объявлять войну? / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"
Просмотров: 174 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 29.01.2019

Решение Заводского районного суда Грозного списать долги жителей Чечни за газ в размере 9,4 миллиарда рублей будет воспринято добросовестными плательщиками как несправедливость, сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев.

"Обязанность оплачивать потребленные коммунальные ресурсы является общей для населения Российской Федерации, основанной на законе, и не может расцениваться как фактор социальной напряженности​​​. Решение о списании задолженности будет воспринято добросовестными плательщиками, которых абсолютное большинство, как несправедливость по отношению к ним", - сказал Голубев.

В понедельник "Газпром межрегионгаз Грозный" подал апелляционную жалобу на решение Заводско ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 29.01.2019

Говорить о возможности возобновления проекта газопровода "Южный поток" можно будет после парламентских выборов в Болгарии.

Такое мнение в интервью РИА Новости выразил глава МИД Венгрии Петер Сиярто. Он заверил, что Будапешт крайне заинтересован в его реализации.

"Думаю, есть смысл подождать выборов в стране, посмотреть, какая позиция будет занята. Возвращение этого проекта к жизни полностью в интересах Венгрии. И не только Венгрия — также Сербия, Босния и Герцеговина, да и сама Болгария. Западно-балканские страны, и страны Центральной Европы — мы заинтересованы в проекте", — заявил Сиярто. ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 29.01.2019

Киевский эксперт заявил, что Турецкий поток представляет для украинской экономики большую опасность, чем Северный поток - 2, потому что отрезает Украину от возможности поставлять газ югу Европы. Возможно, власти ухватились за шанс остановить это строительство и спасти часть транзита...
Просмотров: 159 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 29.01.2019