Главная » 2019 » Июль » 18 » Общий гидропотенциал страны можно наращивать, развивая отдельные гидроузлы
02:38
Общий гидропотенциал страны можно наращивать, развивая отдельные гидроузлы
Практика совместного финансирования приоритетных для гидроэнергетической отрасли проектов уже сложилась в НП «Гидроэнергетика России» и дает хорошие результаты. Так, благодаря сотрудничеству в рамках партнерства активизировалось внедрение системы группового регулирования активной и реактивной мощности (ГРАРМ).

Состоялось внеочередное собрание членов некоммерческого партнерства (НП) «Гидроэнергетика России». Участники собрания определили проекты для включения в состав целевых приоритетных программ 2011 года, финансирование которых будет осуществляться за счет ежегодных членских взносов партнеров.
Из обсужденных тем особо значимым для ОАО «Башкирэнерго» стал проект подготовки «Аналитических обзоров по инцидентам, отказам, авариям основного оборудования гидротехнических сооружений и ГЭС».
Энергетики республики также активно подключаются к реализации концепции технического регулирования в гидроэнергетике России. Сегодня противоречия, заложенные в нормативной базе различного уровня, создают препятствия для развития гидроэнергетического потенциала страны. Концепция предполагает снять эти противоречия. Реализация этих намерений возможна только при синхронизации усилий энергетиков, причем, как отметил председатель Наблюдательного совета НП «Гидроэнергетика России» Владимир Пехтин, в настоящий момент этих усилий недостаточно.
Гидроэнергетики Башкирии не только присоединяются к актуальным проектам, но и сами выходят с предложениями - в единой программе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и научно-технической документации на 2008-2010 годы две инициативы были вынесены специалистами ОАО «Башкирэнерго». Одна из них - разработка методики оценки остаточного ресурса металла гидроагрегата. Вторая - обобщение и анализ вибрационного состояния гидроагрегатов и влияние вибрации на состояние бетона здания ГЭС.
Реализация обсужденных на внеочередном собрании целевых приоритетных программ начнется уже в 1 квартале 2011 г. Все эти мероприятия станут логичным продолжением программы 2008-2010 гг. и позволят, развивая отдельные гидроузлы, наращивать общий гидропотенциал страны.

Просмотров: 139 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0