Главная » 2019 » Январь » 16 » Переход на «Евро-5» не отразится на ценах на бензин
07:21
Переход на «Евро-5» не отразится на ценах на бензин

По словам министра энергетики России Александра Новака, переход России в 2016 году на бензин экологического класса «Евро-5» не должен отразиться на ценах. «Удорожание бензина никак не связано с переходом на потребление более высоких экологических классов автомобильного бензина»,— сообщил господин Новак в интервью «Российской газете». По словам главы Минэнерго, задача ведомства состоит в том, чтобы с 1 января 2016 года сохранить темпы, намеченные по исключению из оборота неэкологичных марок, в частности, четвертого класса.

«Сейчас мы в министерстве как раз производим оценку баланса автомобильного бензина на следующий год. И в случае необходимости, если не будет хватать бензина пятого класса, не исключено принятие решения, чтобы оставить в обороте и часть четвертого класса»,— заявил господин Новак.

Как ранее сообщал «Ъ», российский автопром просит перенести перевод отрасли на двигатели стандарта «Евро-5», намеченный на 1 января 2016 года. Свою позицию производители объясняют критической ситуацией на рынке: модернизация двигателей дополнительно подстегнет рост цен на машины, а от каждого завода потребует порядка 2 млрд руб. вложений. Но есть противники отсрочки, в том числе, что неожиданно, руководство АвтоВАЗа.

Просмотров: 162 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0