Главная » 2018 » Сентябрь » 08
Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич заявляет, что Республика Молдова выполнила все условия, касающиеся строительства газопровода Яссы–Кишинев.Таким образом, румынская компания «Transgaz», имеющая разрешение на строительство, может приступать к проведению тендеров на закупку материалов и начинать работы по строительству газопровода.На данный момент через газопровод Яссы-Унгены поступает около миллиона кубометров газа в год. Как отмечают эксперты, поставки в таких объемах можно квалифицировать как незначительные.Чтобы вложенные в газопровод Яссы-Унгены средства не оказались бессмысленными, правительство Молдовы и решило продлить ветку до Кишинева, на строительство которой понадобится более 100 миллионов евро.
Просмотров: 209 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.09.2018

Вследствие запрета продаж топлива ниже стандарта "Евро-3" в январе россияне могут ощутить нехватку бензина, сообщают Вести.Экономика.

Эксперты прогнозируют, что из-за неполной готовности нефтяников к новым условиям из оборота выпадет более миллиона тонн бензина, что, безусловно, отразится на цене. Для сохранения уровня цен правительство планирует экспортировать бензин из Белоруссии.

Нефтяники вновь попросили об отсрочке. Появилась информация, что переход на новый класс для отдельных компаний могут перенести, чтобы последние все же успели обновить свои установки. Однако в этот раз чиновники вряд ли пойдут навстречу.

Дефицит высококачественного бензина планируется покрыть за счет поставок из-за рубежа. Переговоры о поставке 2 млн. тонн бензина ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.09.2018

Минэнерго подготовило проект доктрины энергобезопасности России, которая, по всей видимости, будет утверждена властями в обозримом будущем. Согласно документу, на который ссылаются «Ведомости», отечественному энергетическому сектору вредит целый ряд факторов. В их числе ужесточение конкуренции, появление новых экспортеров энергоносителей и рост производства сжиженного природного газа. Но самыми важными рисками для наших энергетиков остается политика США и «зеленый» вектор развития.

«Первой в списке внешнеполитических угроз указана «дискриминационная политика со стороны США и их союзников», которая заключается во введении ограничений на доступ нефтегазовых компаний к современным технологиям и оборудованию, запрет на привлечение долгосрочного финансирования и на о ... Читать дальше »
Просмотров: 192 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.09.2018

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall заинтересована в сотрудничестве с «Газпромом» в Аргентине и Бразилии, заявил в интервью корпоративному журналу «Газпром» член правления Wintershall Тило Виланд.

По его словам, переговоры о сотрудничестве по проектам в Аргентине уже велись, но пока компаниям договориться не удалось.

«Мы много говорили с «Газпромом» о работе в Аргентине, но пока не пришли к совместной работе. Если появится такая возможность, то мы бы с удовольствием посотрудничали с нашими российскими партнерами», — сказал Виланд.

Он также отметил, что в Бразилии Wintershall и «Газпром» могли бы совместно участвовать в геологоразведочных проектах.

«В Бразилии мы планируем принять участие в конкурсах на геологоразведку потенц ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.09.2018

Утро среды началось с большой и интересной, и к тому же ожидаемой новости – Россия сократила свои вложения в казначейские бумаги США. Но при этом на момент публикования сохранялась интрига – до нуля или нет?  Дело в том что Казначейство США даёт статистику по крупнейшим держателям  и в списке их России нет. Замыкает список Чили с 30,2 млрд.  Последнее значение для России в апреле – 48,7 млрд. которое уже само по себе было интригой после 96,1 млрд. в марте 2018 года. И вот оказалось что это не разовое событие а тренд. Впрочем чуть позже ночью по Москве (в  8:25 утра Иркутска после написания тела этой статьи ) последовало ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.09.2018

"Газпром" поддерживает предложения президента РФ Владимира Путина по защите прав старшего поколения, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Конечно, актуальна эта проблематика как и для любой крупной российской компании, для любой высокотехнологичной компании, особенно для газовой отрасли, где длинный инвестиционный цикл, где средний горизонт планирования составляет более 10 лет​​​. Поэтому важна передача опыта профессионалов старшего поколения молодежи, поддержка сильных трудовых династий, поддержка наставничества", - сказал Миллер в интервью телеканалу НТВ.

Глава "Газпрома" отметил, что когда речь идет о передаче опыта старших поколений, то это не только профессиональные навыки и знания, но и ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.09.2018

Чтобы решить любую проблему, сначала нужно ее проанализировать и объективно оценить. Сохранение транзита российского газа через украинскую ГТС — это проблема не просто развития украинской экономики, а ее выживания. Потеря транзита может поставить под вопрос снабжение газом самой Украины.

Альтернативы российскому голубому топливу нет не только с точки зрения неподъемных затрат на покупку газа из альтернативных источников (сжиженный природный газ из США и Катара намного дороже российского), но и с точки зрения логистики. Мощности польского терминала по приему СПГ не позволят обеспечить его поставки в Украину даже в незн ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.09.2018

Все необходимые разрешения для строительства Северного потока — 2 получены, сообщили в пресс-службе компании Nord Stream-2..
Просмотров: 229 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 08.09.2018