Главная » 2018 » Сентябрь » 21

Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» уплатить $4,63 млрд по транзитному контракту с «Нафтогазом Украины». Об этом в среду вечером сообщил «Нафтогаз» в официальном Twitter. В официальном заявлении «Газпрома» говорится, что компания выражает несогласие с данным решением арбитража. «С учетом итогов двух разбирательств, в отношениях «Газпрома» и «Нафтогаза» по поставкам и транзиту возник существенный дисбаланс, нарушающий базовые принципы шведского права, которым регулируется контракт. «Газпром» будет защищать свои права всеми способами, доступными ему в соответствии с применимым законодате ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.09.2018

Порошенко подчеркнул, что «россияне больше не загонят и не поставят на колени» Украину «своей газовой удавкой и газовым шантажом». Президент добавил, что российская сторона выплатит Украине $4,6 млрд, после того, как «Нафтогаз» выиграл у «Газпрома» Стокгольмский арбитраж.

«Кроме того, несколько дней назад исполнилась тысяча дней, как мы живем без российского газа»,

— подчеркнул Петр Порошенко.

Напомним, что закупки российского голубого топлива Украиной были остановлены в конце осени 2015 года, и в отопительных сезонах 2016-2017 годов газ, закупленный прямиком из России Киевом не использовался. Одновременно с этим Украина покупала газ в Европе по «реверсной схеме».

Неделей ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.09.2018

ОАО "Стройтрансгаз", контролируемое на 80 проц структурами Геннадия Тимченко, намерено закрыть сделку по покупке компании ЗАО "Стройтрансгаз" до конца этого года, возможно, уже в этом квартале. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Геннадия Тимченко Антон Куревин.
 
"Сделка по приобретению 30 проц ЗАО "Стройтрансгаз" может быть закрыта в скором времени. После сделки компания войдет в периметр многопрофильной строительной группы "Стройтрансгаз", - сказал Куревин.
 
Как сообщал ранее ИТАР-ТАСС, в 2012 году Тимченко заявлял о планах по покупке 30 проц ЗАО "Стройтрансгаз". ОАО и ЗАО также заявляли о совместных планах по участию в тендерах по строительству участков газопровода "Южный поток" /South Stream/.
 
ЗАО "Стройтрансгаз" принадлежит Антону Рэю и является одним из крупнейших подрядчиков "Газпрома". В частности, компания уже строит комп ... Читать дальше »
Просмотров: 217 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.09.2018

 

В Турции запущен предназначенный для транспортировки газа из Азербайджана в Европу Трансанатолийский газопровод (ТАНАП, или TANAP), идущий в обход России, передает РИА Новости. В церемонии запуска газопровода в турецком Эскишехире участвовали лидеры Турции Реджеп Эрдоган, Азербайджана Ильхам Алиев, Украины Петр Порошенко, Сербии Александр Вучич, премьер Болгарии и представители ряда компаний.

В целом в Газпроме, разумеется, учитывали риски, связанные с южным коридором, уверен аналитик. Вполне вероятно, что результативные переговоры с Болгарией и даже «списание на убытки» трат газовой компании в рамках не состоявшегося Южн ... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.09.2018

Nord Stream 2 AG зарегистрирована в швейцарском городе Цуг. Ее официальный представитель Йенс Мюллер рассказал, что компания получила предписание по замораживанию активов во исполнение требований о долгах против «Газпрома», но, по данным ТАСС, не уточнял больше никаких подробностей. Агентство РИА Новости передает, что предписание выдано по требованию компании «Нафтогаз Украины».

Стокгольмский арбитраж в начале года вынес постановления по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 млрд долларов. В марте «Газпром» обжаловал в суде Швеции решения арбитража Стокгольма.

Сейчас «Нафтогаз» пытается взыскать в Шв ... Читать дальше »
Просмотров: 191 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 21.09.2018