Главная » 2018 » Сентябрь » 27
Победителем Nord Stream Race 2014 стала российская яхта Swan60 "Броненосец". Об этом сообщает пресс-служба яхт-клуба Санкт-Петербурга. 1 июня на акватории в районе Катаянокка провели 3 короткие гонки флота GazpromSwan 60. Благодаря непростым погодным условиям и сложности акватории лидеры гонок все время менялись, и каждой команде посчастливилось быть в числе первых. Лучший результат по итогам трех гонок - у российского "Броненосца", который занял второе место в первых двух гонках и выиграл третью. Второе место по итогам дня - у команды Германии (SGM), с одной победой. Третьим стал Тим Крегер (Spirit of Europe), команда которого финишировала первой во второй гонке. Гонка второго этапа, протяженность которой составила около 600 миль, стартовала 2 июня в 11 часов ... Читать дальше »
Просмотров: 190 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 27.09.2018

15 июля на гелиевом заводе компании «Газпром добыча Оренбург» (ГЗ, единственный в России и крупнейший в Европе) запущена криогенная установка мощностью 4,2 млн литров жидкого гелия в год. Прежде на заводе товарный гелий выпускался лишь в газообразном состоянии (около 5 млн кубометров в год), теперь до 70% продукта планируется направлять на сжижение.

На строительство промышленной установки ушло чуть меньше года. Объем инвестиций в проект не разглашается. Поставщиком основного оборудования выбрали не российскую «Криогенмаш» (Подмосковье), а швейцарскую Linde Kryotechnick AG — одного из мировых лидеров в области криогенных технологий: проектировщики отмечают, что предложенные отечественные решения более дорогие и менее совершенные. В частности, выбранная конструкци ... Читать дальше »
Просмотров: 184 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 27.09.2018