Главная » 2018 » Декабрь » 16

Возможно, Россия и воюет с Украиной, а Киев объявляет в стране антироссийское военное положение, но обороты торговли стратегически важными товарами между этими странами растут и растут. За газовой завесой чуть ли не полного отказа Украины от поставок Газпрома скрывается колоссальный рост продаж российского дизеля, бензина, мазута, угля, урана и даже живых пчел. В обратную сторону идет нарастающий поток стального проката, труб, других металлоизделий, заводы олигарха Пинчука работают на критическом пределе мощности, поставляя в Россию дефицитные там вагонные колеса.

Несмотря на всю экранную войну с украинскими продуктами питания, по данным Федеральной ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 16.12.2018

Газ из России занимает все больше места в Европе. На рынках ЕС доминирует не только трубный газ «Газпрома», но и сжиженный природный газ с ямальских и сахалинских проектов.

По данным международного консалтингового агентства ICIS, доля российского сжиженного природного газа на европейском рынке в ноябре составила уже 17% от всех поставок СПГ. Об этом в своем твиттере написал замредактора ICIS Александр Такрах.

Таким образом, Россия стала второй после Катара страной по объемам экспорта СПГ в Европу. На долю лидера приходится 25% рынка ЕС. США находятся на пятом месте с долей в 8%, уступая еще и Алжиру (15%), и Нигерии (11%).

Основной сжиженный газ, который идет сейчас из РФ в Евр ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 16.12.2018

Киев. Есть все предпосылки для завершения переговоров по газу и увеличению с 50% до 100% доли ОАО "Газпром" в ОАО "Белтрансгаз" до декабря 2011 г. Об этом сообщил  глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам состоявшейся накануне  в Минске рабочей встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем.
"Диалог с белорусскими партнерами идет очень конструктивно. Есть все предпосылки для завершения переговоров и подписания нового контракта в начале декабря текущего года", - отметил Миллер.
Как ранее сообщалось, Мясникович и Миллер провели переговоры по формированию цены на газ для Белоруссии с 2012 г. и тарифов на его транспортировку по белорусской территории. Также стороны в очередной раз обсудили условия покупки ОАО "Газпром" пакета из 50% акций ОАО "Белтрансгаз" и перспективы дальнейшей деятельности этого предприятия. С взаимовыгодным решением этог ... Читать дальше »
Просмотров: 167 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 16.12.2018

Страны ЕС предлагают «Газпрому» свои услуги по обеспечению поставок голубого топлива.

Во вторник, 2 июня, премьер-министр Словакии Роберт Фицо на переговорах с главой российского правительства Дмитрием Медведевым сообщил, что его страна подготовила собственный проект для реализации «Турецкого потока». К поставкам газа по новому маршруту намерены подключиться Болгария, Венгрия, Румыния и, собственно, сама Словакия. Актуальность проекта обусловлена тем, что после прекращения транзита российского газа в Евросоюз через Украину и Словакию (после 2020 года), Братислава, по словам Фицо, будет нести «существенные потери».

Российская сторона готова изучить вопрос подключения европейской ... Читать дальше »
Просмотров: 166 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 16.12.2018