Главная » 2019 » Февраль » 01
Москва. Контрактная цена на российский газ для Украины во втором квартале 2016 года составляет меньше $180 за тысячу кубометров. Об этом сообщил  глава Минэнерго Александр Новак.
Ранее украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что цена российского газа для Украины с 1 апреля составляет 185 долларов за тысячу кубов, тогда как "Нафтогаз" в Европе может покупать по 170 долларов за тысячу кубов.
Глава "Газпрома" позднее сказал журналистам, что цена на российский газ ниже цифры озвученной Украиной, передает РИА Новости.
Накануне российский министр заявил, что срок действия скидки на российский газ для Украины истекает; с 1 апреля его цена будет полностью соответствовать действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".
По словам Новака, в скидке нет необходимости, так как из-за снижения цен на энергоносители ... Читать дальше »
Просмотров: 179 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 01.02.2019

США вряд ли присоединятся к соглашению ОПЕК и стран не входящих в картель по сокращению добычи нефти, так как американские компании не захотят сокращать свои объемы производства углеводородов, полагает управляющий директор консалтинговой компании ESAI Energy Сара Эмерсон.

По ее словам, присоединение нефтедобывающих компаний из США к соглашению ОПЕК вряд ли возможно, так как это идет вразрез с их интересами. “Они не захотят сокращать объем производства. Я думаю, у них будут хорошие отношения со странами ОПЕК, они будут слушать друг друга, но не более”, — сказала Эмерсон.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что США могут присоединиться к соглашению ОПЕК, заключенному 30 ноября 2016 года в Вене, о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение с ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 01.02.2019

Победителем тендера по строительству сербского участка "Южного потока" может стать "дочка" "Газпрома" — "Центргаз", рассказывают "Ведомостям" два участника тендера.

Как объясняет один из них, решение об этом уже принято, официально о нем будет объявлено через несколько дней, после согласования всех технических формальностей.

Кроме того, как рассказывает другой собеседник, "Центргаз" будет включен и в схему строительства болгарского участка. Каким образом, он не говорит.

"Еще один вариант — повторное проведение тендера в Болгарии", — добавляет другой собеседник "Ведомостей".

Опыт строительства магистральных ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 01.02.2019

Как пишет французская газета Le Figaro, у Всемирного банка вызывает беспокойство высокая  закредитованность россиян.

Издание приводит данные статистики: в декабре 2018 года закредитованность россиян достигла 210 млрд евро, увеличившись за пять лет в два раза, передает РИА «Новости».

Основной причиной увеличения закредитованности названа высокая процентная ставка российских банков (около 10% годовых), а также рекордные темпы роста популярности микрокредитов, средняя ставка по которым составляет 2% в день.

При этом в России растет инфляция, в первом полугодии она может составить 5,6%. А с 1 января повышена ставка НДС. Все это может привести к возникновению финансового пузыря.

Тем не менее, предупреждает издание, такие шаги могут привести к ... Читать дальше »
Просмотров: 138 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 01.02.2019