Главная » 2019 » Февраль » 24

В «Газпроме» впервые признали потери части средств, вложенных в строительство «Южного потока», остановленного в конце 2014 года, сообщает газета «Коммерсантъ», речь идет о 53 млрд рублей.

В отчетности по МСФО за 2015 год указывается, компания признала обесценение незавершенного строительства «в связи с существующими неопределенностями в отношении реализации проекта «Южный поток». До этого в «Газпроме» заявляли, что значительная часть трат пойдет на строительство альтернативного газопровода «Турецкий поток» и не будет списываться.

Газета уточняет, размер потерь может вырасти, поскольку у «Газпрома» заключены контракты еще на €4,4 млрд по этому проекту. Сложность в том, что эти средства пока не удается направить на строительство альтернативных ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 24.02.2019

Чистая прибыль норвежской нефтегазовой компании Statoil выросла в январе — марте 2018 года на 20,8% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до $1,285 млрд, следует из отчета компании.

Выручка Statoil за отчетный период составила $19,776 млрд, что на 27,9% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Прибыль до налогообложения в I квартале составила $4,54 млрд против $4,044 млрд годом ранее (рост на 12,3%).

Добыча Statoil в I квартале составила 2,18 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 1,6% больше, чем в I квартале прошлого года. При этом добыча жидких углеводородов снизилась на 2,8% — до 1,139 млн баррелей в сутки, а добыча газа увеличилась на 6,9% и составила 1,041 млн баррелей н.э. в сутки.

... Читать дальше »
Просмотров: 121 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 24.02.2019

Россия и Турция приступили к технической реализации проекта "Турецкий поток", заявил чрезвычайный и полномочный посол Турции в РФ Умит Ярдым журналистам.

"В рамках этого проекта есть много проблем, которые необходимо решать. Есть вопросы, над которыми необходимо поработать, в частности, как конкретно будет проложен трубопровод. И российская, и турецкая сторона приступили к технической части проекта, взаимодействие будет продолжено. Получение разрешения – это незначительный элемент этой работы, пока окончательных решений нет", – сказал посол.

Он добавил, что Турция рассматривает энергетическое сотрудничество с РФ "как критически важное взаимодействие".

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 178 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 24.02.2019

Рассмотрение «Газпромом» возможности увеличения своей доли в уставном капитале компании South Stream Serbia AG является знаковым событием в рамках российской экономической политики по Сербии – считает ведущий эксперт Фонда энергетического развития, преподаватель университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

«Газпром» сохраняет планы на Сербию в рамках своего южного газового маршрута" data-author="Степан Яцко" data-owner="Федеральное агентство новостей" Через Сербию в Европу: Россия готовит продолжение "Турецкого потока"">

«Газпром» сохраняет планы на Сербию в рамках своего южного газового маршрута
Просмотров: 165 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 24.02.2019

Газпром завершил морскую часть газопровода Турецкий поток. Владимир Путин и Реджеп Эрдоган в довольно праздничной обстановке поприветствовали финальный этап укладки морской нитки.

Руководитель "Газпрома" Алексей Миллер сообщил президентам РФ и Турции:

"Мы вместе с генеральным директором Botash находимся в 2,5 км от турецкого берега на судне Pioneering Spirit. Длина судна 477 метров, это самое крупное строительное судно в мире, водоизмещением 1 млн тонн. Строительство "Турецкого потока" это уникальный проект - впервые на глубину 2,2 км уложена труба диаметром 813 мм. Две нитки газопровода построены между российской Анапой и турецким населенным пунктом Кыйикей. Протяженность каждой из ниток - более 930 км. Мощность газопровода составляет 31,5 млрд куб. метров газа в год. Этого достаточно для газоснабжения 15 млн домохозяйств".
... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Добавил: hebaren1974 | Дата: 24.02.2019