Главная » 2019 » Март » 28 » Белоярская АЭС приняла 11 контейнеров-цистерн с натрием
05:21
Белоярская АЭС приняла 11 контейнеров-цистерн с натрием
Этот металл транспортируется из Франции в твёрдом виде, а по поступлению на площадку строящегося энергоблока разогревается до жидкого состояния и перекачивается в специальный комплекс для хранения. В баках-накопителях он будет храниться до начала заполнения 1-го и 2-го контуров реакторной установки БН-800. Комплекс приёмки и хранения натрия, включая баки-накопители и всю схему соединяющих их трубопроводов, находится под постоянным обогревом.

На основных объектах строящегося энергоблока продолжаются монтажные работы. Например, в будущем 2-м контуре циркулирования натрия установлены две из трёх фильтр-ловушек, которые будут использоваться для очистки теплоносителя от примесей. Сейчас идёт подготовка к установке третьей фильтр-ловушки.

В центральном зале реакторного отделения строящегося энергоблока ведётся монтаж штатных кранов, которые будут использованы не только для монтажных операций в процессе сооружения БН-800, но и на весь период дальнейшей эксплуатации энергоблока. Ключевой этап монтажного процесса – поднятие и установка на подкрановые пути главных балок крана. Сейчас на подкрановые пути уже подняты главные балки малого крана, в ближайшее время планируется установка балок большого крана, каждая из которых весит порядка 60–70 тонн.

Просмотров: 192 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0