Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » Газпромнефть-Оренбург намерена стабилизировать добычу на Капитоновском месторождении
08:23
Газпромнефть-Оренбург намерена стабилизировать добычу на Капитоновском месторождении

"Газпромнефть-Оренбург" обновит инфраструктуру Капитоновского месторождения. Компания и правительство Оренбургской области  заключили соответствующий инвестиционный договор до 2020 года. Об этом Информ-Девону сообщили в пресс-службе компании.

"Газпром нефть" за счёт строительства новых скважин и проведения дополнительных геолого-технических мероприятий намеревается обеспечить стабильность добычи на месторождении, прошедшего пик добычи.

В рамках программы развития Капитоновского месторождения будет повышаться надёжность и безопасность оборудования. Для этого планируется реконструкция установки подготовки нефти, модернизация пункта приема, подготовки и откачки нефти.

За счет ввода в эксплуатацию двух новых газопоршневых электростанций по 1 МВт общая мощность энергокомплекса месторождения достигнет 6,6 МВт. Это позволит повысить уровень обеспечения объектов нефтедобычи собственной электроэнергией до 88% в 2017 году (76% в прошлом году). Экономический эффект от сокращения объёма электроэнергии, закупаемой у сторонних поставщиков, превысит 10 млн рублей.

"Модернизация инфраструктуры Капитоновского месторождения – важный шаг к стратегической цели: добычи к 2020 году 10 млн тонн  нефтяного эквивалента в год", – заявил генеральный директор ООО "Газпромнефть-Оренбург" Андрей Воропаев.

Реализация инвестпроекта позволит увеличить налоговые поступления в областной бюджет на 1,5 млрд рублей. В 2016 году "Газпром нефть" направила в федеральный и региональный бюджеты более 17 млрд рублей, добавил он.

В Оренбургской области "Газпром нефть" добывает углеводороды на 5 месторождениях и 4 лицензионных участках: Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении (Восточный участок), Капитоновском, Балейкинском, Царичанском+Филатовском, Ягодном участке (включает Землянское месторождение), Кувайском участке, а также Уранском и Царичанском поисковых участках.

Капитоновское месторождение открыто в 1994 году, в активной разработке находится с 2006 года. "Газпром нефть" разрабатывает месторождение с 2011 года. Месторождение расположено в Новосергиевском и Переволоцком районах Оренбургской области, в 85 км от Оренбурга. Нефть с месторождения отправляется потребителям через собственный железнодорожный терминал, газ – через единую систему газоснабжения "Газпрома".

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 216 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0