Главная » 2018 » Сентябрь » 16 » Литовский газовый терминал получит кредит от Европейского инвестиционного банка
04:43
Литовский газовый терминал получит кредит от Европейского инвестиционного банка
Президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с президентом Европейского инвестиционного банка Вернером Хойером обсудила развитие стратегических и энергетических проектов Литвы, а также финансирование строящегося в Клайпеде терминала сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сегодня, 6 июня, сообщили в пресс-службе главы Литвы.

По словам Грибаускайте, успешное сотрудничество с Европейским инвестиционным банком важно для Литвы и в плане развития инфраструктурных проектов, и в плане обеспечения энергетической самостоятельности.

Как сказала глава государства, вклад этого банка в строительство газового терминала будет "способствовать снижению зависимости Литвы от одного поставщика газа и обеспечит более низкие цены для потребителей страны". В настоящий момент единственный поставщик газа в Литву - Россия.

Европейский инвестиционный банк, который принадлежит всем 27 государствам Европейского союза, недавно принял решение содействовать строительству терминала СПГ в Литве и при необходимости предоставить кредит в размере до 300 млн литов (87 млн евро) на развитие этого стратегического проекта. Кредит будет предоставлен на выгодных условиях и обеспечит своевременную реализацию проекта терминала СПГ.

У Литвы и Европейского инвестиционного банка уже есть опыт успешного сотрудничества в использовании средств бюджета ЕС 2007-2013 годов. За этот период Литве был предоставлен кредит в размере 3,9 млрд литов (1,13 млрд евро). Средства кредита пошли на развитие транспорта, энергетики, на охрану окружающей среды, научные исследования, инновации, развитие туризма.

Напомним, что Европейский инвестиционный банк предоставляет кредиты на благоприятных условиях под проекты, которые соответствуют целям политики ЕС.

Просмотров: 126 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0