Главная » 2019 » Февраль » 18 » «Новатэк» не ожидает пересечения поставок российского трубопроводного газа и СПГ
03:01
«Новатэк» не ожидает пересечения поставок российского трубопроводного газа и СПГ

«Новатэк» не ожидает пересечения поставок российского трубопроводного газа и СПГ, заявил журналистам глава «Новатэка» Михельсон.

«Я тремя руками за, чтобы не было никакого пересечения СПГ на тех рынках, где есть (российский) трубопроводный газ», - сказал Михельсон.

Он пояснил, что большая часть объемов сжиженного природного газа с завода «Ямал СПГ» законтрактована по долгосрочным договорам.

«Мы можем контролировать, чтобы наши долгосрочные контракты не пересекались, и мы это сделали, выполнив задание правительства», - подчеркнул глава «Новатэка».

Ранее «Газпром» заявил, что поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, в том числе с проекта "Ямал СПГ", неэффективны с точки зрения наполнения федерального бюджета РФ.

Заместитель начальника департамента перспективного развития «Газпрома» Николай Кисленко отмечал, что российский газ на европейском рынке имеет замыкающую функцию, поэтому любой поставленный на европейский рынок кубометр СПГ - это «минус один кубометр российского газа».

«Если мы говорим про наш, российский СПГ, то мы должны понимать, что тот же "Ямал СПГ" - это отсутствие экспортной пошлины, отсутствие НДПИ. А газ, который он заместит, это тот самый газ, за который "Газпром" передал бы (налоги) в бюджет РФ. То есть это явная потеря бюджетной эффективности", - сказал Кисленко.

Просмотров: 159 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0