Главная » 2018 » Сентябрь » 9 » ОБОБЩЕНИЕ - Быстро и результативно: РФ и ЕК обсудили газовые вопросы без Украины
04:36
ОБОБЩЕНИЕ - Быстро и результативно: РФ и ЕК обсудили газовые вопросы без Украины
Россия и Еврокомиссия на переговорах в Вене относительно быстро согласовали ряд ключевых положений зимнего пакета поставок газа на Украину, в частности предоставление скидки сразу на два квартала со стороны РФ и организацию финансирования закачки газа в украинские ПХГ со стороны ЕК.
 
Всего шесть часов и два перерыва потребовалось сторонам, чтобы согласовать целый спектр вопросов. Помимо поставок газа на Украину затрагивался вопрос о продлении контракта на транзит газа в ЕС через территорию Украины после 2019 года, развитие газотранспортной инфраструктуры, в том числе, "Северный поток-2 и "Турецкий поток", взаимодействия в электроэнергетической отрасли, перспективы развития энергодиалога России и ЕС.
 
Глава Минэнерго России Александр Новак рассказал журналистам, что двусторонние консультации носили деловой и конструктивный характер. Еврокомиссия по итогам встречи заявила, что переговоры создали прочную основу для созыва трехсторонней встречи с Россией и Украиной для завершения вопроса по зимнему пакету поставок газа на Украину.
 
"Нафтогаз Украины" вечером в пятницу не стал комментировать достигнутые ранее в Вене договоренности.
 
Тем не менее, глава "Газпрома" Алексей Миллер, также участвовавший во встрече, выразил сомнение, что согласованный зимний пакет позволит Украине накопить в ПХГ запасы газа, необходимые для полной гарантии прохождения холодной зимы.
 
Итоги встречи позволили участникам оптимистично предположить, что трехсторонние переговоры по газу в формате РФ-ЕК-Украина могут состояться уже на следующей неделе и новый зимний пакет начнет действовать с 1 октября, тогда как годом ранее согласование затянулось до поздней осени, и документ был подписан 30 ноября.
 
"Сейчас проинформируем украинскую сторону о результатах сегодняшней встречи и попытаемся организовать трехстороннюю встречу как можно быстрее", - сказал, в свою очередь, вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.
 
ДЕНЬГИ ДЛЯ УКРАИНЫ
 
Кредиты европейских финансовых институтов в размере 500 миллионов долларов позволят Украине в сентябре - первой половине октября дополнительно закачать в хранилища 2 миллиарда кубометров газа, заявил Новак. По словам министра это целевой кредит и эти средства будут зачислены на специальный счет "Газпрома" в качестве предоплаты.
 
Кроме того, по его словам, Еврокомиссия доведет до конца вопрос о выделении Украине еще 500 миллионов долларов средств Всемирного банка, в том числе на закупку газа.
 
"Также была достигнута договоренность о том, что Еврокомиссия до конца доведет вопрос о выделении еще 500 миллионов долларов из средств Мирового банка, в том числе целевым образом на закупку газа у "Газпрома", - сказал российский министр.
 
По разным оценкам, Украине необходимо накопить около 19 миллиардов кубометров газа. По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), по состоянию на 8 сентября объем газа в украинских ПХГ составляет 14,818 миллиарда кубометров.
 
По оценкам Минэнерго Украины, недостающая сумма, необходимая для закачки газа, составляет около 1 миллиарда долларов.
 
СКИДКА ДЛЯ УКРАИНЫ
 
Россия готова предоставить скидку по газу на четвертый квартал и на первый квартал 2016 года, сказал Новак. По его словам цена газа на зимний период будет на уровне цен в сопредельных с Украиной странах, таких как Польша. При этом решение о размере скидки будет принято с учетом спотовых цен в ЕС.
 
"Решение о размере скидки будет принято с учетом спотовых цен на газ на европейских хабах", - сказал Новак по итогам встречи. Министр не исключил, что в зависимости от цены на споте размер скидки на газ для Украины может быть нулевым.
 
Украинская сторона придерживается другого мнения о стоимости российского газа. Так, по мнению министра энергетики Украины Владимира Демчишина "Газпром" готов рассмотреть продление транзитного контракта с "Нафтогазом Украины" после 2019 года, но только на приемлемых для России условиях, подтвердил Миллер. Кроме того, на ход переговоров может повлиять решение арбитражного суда в Стокгольме по взаимным искам "Нафтогаза" и "Газпрома".
 
"Без сомнения, очень важным моментом является разбирательство в Стокгольме. Решение стокгольмского суда нет. Конечно, это решение и дальнейшее его имплементация - они, во многом, могут определить и переговоры с нашими украинскими партнерами в дальнейшем по этим вопросам", - сказал он.
 
Транзитная ставка через территорию Украины в настоящее время составляет 2,7 доллара за тысячу кубов на 100 километров. Украинская сторона заявила, что хочет поднять эту ставку до 5 долларов. После этого украинские власти неоднократно заявляли, что соглашение между Украиной и Россией о транзите газа в Европу будет продлено после 2019 года, поскольку альтернативы украинскому маршруту нет.
 
"Мы не говорили никогда, что мы автоматически обнуляем объемы транзита (газа) через территорию Украины (после 2019 года - ред.) Тем более, есть такие страны, - здесь хотелось бы привести в пример Молдавию, - куда абсолютно точно газ будет транспортироваться через территорию Украины. Это значит, что определенные объемы транзита газа через территорию Украины будут идти и после 2019 года", - сказал Миллер.
 
НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
 
Россия и Евросоюз на встрече в Вене также обсудили проект строительства "Северного потока-2". Стороны продолжат переговоры на экспертном уровне по его реализации, следующая встреча может состояться до конца года, заявил Шефчович.
 
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. Соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода, было подписано 4 сентября.
 
Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев ранее в пятницу заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2" с учетом ограниченных возможностей транспортировки газа с севера в Чехию и Словакию может привести к дефициту газа в Восточной Европе.
 
Дата следующих переговоров по "Северному потоку-2" пока не назначена, но Шефчович рассчитывает, что они состоятся до конца текущего года.
Просмотров: 195 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0