Главная » 2019 » Март » 13 » Рассмотрение иска к ЕК по делу "Газпрома" закончится до конца года - PGNIG
09:41
Рассмотрение иска к ЕК по делу "Газпрома" закончится до конца года - PGNIG

ВАРШАВА, 7 мар – РИА Новости. Рассмотрение иска польского газового оператора PGNiG к ЕК по антимонопольному делу "Газпрома" закончится до конца текущего года, заявил журналистам в четверг глава PGNiG Петр Вожняк.

"По процедурным причинам суд не может продолжаться дольше, чем до конца этого года", - сказал Вожняк​​​. В октябре польская нефтегазовая компания PGNiG оспорила в Суде ЕС решение Еврокомиссии по антимонопольному делу "Газпрома". Представитель ЕК говорил РИА Новости, что Еврокомиссия будет защищать в суде свое решение по этому делу.

Польский оператор ранее выражал удовлетворение тем, что к иску против "Газпрома" также решила присоединиться Литва. PGNIG тогда приветствовал объявленное 27 и 28 февраля решение правительств Польша и Литвы о присоединении на стороне PGNiG к судебному процессу по жалобе на решение о заключении соглашения между ЕК и "Газпромом" о прекращении разбирательства по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением "Газпрома" на рынке восьми стран ЕС (дело AT.39816).

В PGNIG уверены, что совместно участники процесса смогут доказать, что "соглашение не только противоречит законодательству ЕС, но также укрепляет доминирующее положение "Газпрома" на рынке газа в Центральной и Восточной Европе, а также отрицательно влияет на конкурентоспособность на рынке газа ЕС".

Еврокомиссия в 2012 году инициировала антимонопольное расследование деятельности "Газпрома" в ряде стран Евросоюза. В рамках этого дела ЕК в 2015 году выдвинула российскому холдингу официальные обвинения в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.

После длительного диалога ЕК в мае 2018 года завершила это расследование без штрафов для "Газпрома", однако наложила на российскую компанию ряд обязательств по работе в определенных странах Центральной и Восточной Европы, за нарушение которых могут быть введены штрафные санкции в размере до 10% от глобального оборота компании. В частности, "Газпром" должен снять барьеры по трансграничной перепродаже газа в Центральной и Восточной Европе.

 

Просмотров: 159 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0