Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Сенатор Джабаров: Москва подготовит ответные меры после расширения санкций США
12:50
Сенатор Джабаров: Москва подготовит ответные меры после расширения санкций США

Первый зампред международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что Россия может принять дополнительные ответные меры против США в том случае, если президент Дональд Трамп подпишет законопроект о расширении антироссийских санкций, который уже одобрили американские сенаторы и конгрессмены. По его словам, новые санкции, скорее всего, будут введены в экономической сфере. Джабаров: новой администрации США давали шанс наладить контакты

«Это (дипломатические санкции Москвы. — RNS) еще не все. Думаю, после того, как будут введены новые санкции со стороны США, вступит в силу новый закон, последуют дополнительные ответные меры. Я полагаю, что это коснется экономического, возможно, и политического направления, но больше экономического», — сказал RNS Джабаров.

Российская Федерация с 1 августа запрещает посольству США пользоваться всеми складскими помещениями на Дорожной улице в Москве и дачей в Серебряном бору, а также «попросила» сократить численность персонала в американских дипломатических и консульских учреждениях на территории РФ до 455 человек.

В сообщении МИД указано, что это стало «зеркальным» ответом на ранее принятое бывшим президентом США Бараком Обамой решение о высылке 35 российских дипломатов из США и аресте дипломатической собственности РФ.

«В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ… Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США», — следует из сообщения.

Ранее Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил новые санкции в отношении Ирана, России и КНДР. За расширение санкций проголосовало подавляющее большинство американских сенаторов. Законопроект вступит в силу после подписания Трампом.

Вводимый законом пакет санкций сокращает максимально допустимые сроки предоставления кредитов для российских нефтегазовых компаний с 90 до 60 дней, для банков — с 30 до 14 дней. Кроме того, законопроект расширяет ранее введенные секторальные санкции в отношении железнодорожной, металлургической, энергетической и горнодобывающей отраслей.

Одной из основных целей расширения антироссийских санкций является борьба против строительства газопровода «Северный поток — 2», одна из его норм предполагает введение ограничений на финансирование проекта со стороны не только американских, но и европейских компаний, что вызвало негативную реакцию в ЕС.

Просмотров: 169 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0