Главная » 2019 » Март » 31 » Суд в Стокгольме 21 мая вынесет решение по иску "Газпрома" к Литве
09:51
Суд в Стокгольме 21 мая вынесет решение по иску "Газпрома" к Литве
Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма 21 мая планирует вынести окончательное решение по иску "Газпрома" против министерства энергетики Литвы, который он подал, желая добиться возмещения убытков из-за инициированного ведомством судебного процесса, говорится в отчете российского газового холдинга по РСБУ.
 
"Газпром" не согласился с юрисдикцией суда Вильнюса и 13 июня инициировал процедуру чрезвычайного арбитража с целью приостановления судебного разбирательства по этому делу. Чрезвычайный арбитр 24 июня принял решение об отсутствии неотложности и срочности, дающих основание для обеспечительных мер в виде приостановления судебного разбирательства в суде Вильнюса, однако отметил в порядке презумпции, что позиция "Газпрома" достаточно обоснованна, чтобы выиграть дело по существу спора.
 
Проект новой редакции закона о газе стал камнем преткновения в отношениях между правительством Литвы и российским "Газпромом". Lietuvos dujos занимается закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы, тогда как третий энергопакет ЕС предписывает разделить продажу и транспортировку. Lietuvos Dujos управляет газопроводами протяженностью более 1,6 тысячи километров.
 
Вместе с тем, как неоднократно поясняли в "Газпроме", все три прибалтийских страны - Литва, Латвия и Эстония - являются замкнутыми рынками, и третий энергопакет ЕС предоставляет им отсрочку, пока не будут созданы условия открытого рынка. Литва же выбрала самую жесткую модель реализации европейских энергетических директив.
 
"Газпрому" принадлежит 37,1% акций Lietuvos dujos, немецкому концерну E.On Ruhrgas - 38,9%, Литовскому фонду госимущества - 17,7%, другим юридическим и физическим лицам - 6,3%.
Просмотров: 185 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0