Главная » 2018 » Декабрь » 26 » Украина рассчитывает получить финансирование на восстановление территории Донбасса
08:37
Украина рассчитывает получить финансирование на восстановление территории Донбасса
На восстановление инфраструктуры контролируемой Киевом территории на востоке Украины, по предварительным оценкам, потребуется не менее $2 мрлд, заявил министр финансов Украины Александр Шлапак журналистам в Вашингтоне, передает "Укринформ".

По его словам речь идет, прежде всего, о восстановлении инфраструктуры водо-, энергоснабжения, газопроводов, жилого фонда. Шлапак подчеркнул, что есть "два Донбасса", и сложно предварительно оценить размер расходов на восстановление не контролируемой Киевом территории, так как туда нет возможности добраться. По мнению министра, состояние дел в той зоне намного хуже.

Отметив важность восстановления промышлености, глава финансового ведомства предположил готовность Киева восстанавливать Енакиевский и Алчевский заводы — крупные коксохимические предприятия, расположенные в Луганской области. К восстановлению готовы присоединиться владельцы предприятий, однако сейчас просто нет доступа к заводам, и когда она появится — ответа пока нет, подчеркнул Шлапак.

Проекты восстановления Киев намерен подготовить к международной "донорской конференции", которая может пройти в декабре в Киеве или в Брюсселе. На этой конференции, по словам Шлапака, Украина рассчитывает получить требуемое финансирование, в том числе, в виде кредитов или грантов. Причем позволить себе кредиты Украина, по мнению главы Минфина, сможет не более чем под 2% годовых на период до 10 лет.

Напомним, что по оценке премьер-министра ДНР Александра Захарченко, "анти-террористическая операция" киевских властей нанесла контролируемой ополченцами территории ущерб "около миллиарда долларов".

Фото Евгения Гнатенко. Оцените материал: не читал5 (отлично)4321 (ужасно)
Просмотров: 118 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0