Главная » 2019 » Май » 27 » ТГК-14 вдвое увеличит отпуск тепла потребителям Читы
06:17
ТГК-14 вдвое увеличит отпуск тепла потребителям Читы
Генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук рассказал о планах компании по выполнению новой инвестиционной программы. Сегодня, по его словам, крупномасштабный проект по реализации средств IPO является единственным в России среди теплогенерирующих компаний.

"С началом выполнения инвестиционной программы ОАО «ТГК-14» мы без всяких преувеличений можем заявить о новом этапе в развитии Читы, – заявил генеральный директор компании Сергей Васильчук. – Средства, полученные от последней допэмиссии, направленные на модернизацию теплового оборудования, дадут возможность вдвое увеличить отпуск тепла потребителям столицы Забайкалья и позволят выдавать технические условия для строительства новых объектов сразу в нескольких районах города. В период с 2010 по 2013 года в развитие генерирующего оборудования и разводящих сетей только в Чите компания намерена вложить более 1 миллиарда 300 миллионов рублей.
"Ни нас, ни власти города и края не устраивал первоначальный вариант использования средств IPO, – заявил гендиректор ТГК-14. – В ходе подготовки проекта, начиная с 2008 года, вместе с губернатором и правительством края был разработан ряд изменений, позволяющий направить денежные средства на те участки, которые более всего нуждались в реконструкции. Именно благодаря совместной работе с Равилем Гениатулиным, Евгением Вишняковым, представителями администрации Читы обновленная программа прошла все согласования в федеральных структурах".
Более 1 миллиарда 300 миллионов рублей будут направлены на реконструкцию теплофикационного оборудования Читинской ТЭЦ-1 и магистральных трубопроводов, модернизацию систем химводоочистки. Трубопроводы диаметром 500 мм будут заменены на 800 мм, 800 мм – на 1000 мм. С реализацией проекта Чита получит новые перспективные районы для строительства жилых и промышленных объектов. По мнению Сергея Васильчука, таковыми в ближайшее время могут стать районы «Школы № 17», «Маяка», микрорайонов «Северный» и «Каштак». Кроме этого появится возможность закрыть несколько котельных в центре Читы, что, конечно, благоприятно отразится на экологическом климате города.
"Первые итоги реализации инвестиционной программы читинцы почувствуют уже в грядущем отопительном сезоне, – заявил Васильчук. – Думаю, что вопросов с отоплением Каштака и Северного будущей зимой не возникнет".
Как заявил топ-менеджер, в 2010 году изменится ситуация и с ремонтом ветхих сетей. На ремонт внутридомовых сетей будет потрачено около 60 миллионов рублей, что позволит привести в порядок теплоснабжение более 70 домов. Совместно с мэрией уже готовится программа по ремонту и внутриквартальных трубопроводов.
"Необходимость в инвестиционной программе назрела давно, – сказал Сергей Васильчук. – То, что оборудование надо срочно обновлять, подтвердил и независимый аудит. Благодаря приходу в компанию нового менеджмента нам удалось запустить инвестиционную программу, аналогов которой в России нет. С ее окончанием потребители Читы будут получать более качественные услуги, а компания избавится от высоких издержек на производство, уровень аварийности кратно снизится, а надежность оборудования возрастет в разы".

Просмотров: 126 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0