Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » Годовая чистая прибыль МРСК Урала по РСБУ составила 797,5 млн рублей
19:07
Годовая чистая прибыль МРСК Урала по РСБУ составила 797,5 млн рублей
Увеличение выручки обусловлено ростом выручки от услуг по передаче электроэнергии, а также выполнением ОАО «МРСК Урала» функций гарантирующего поставщика на территории Свердловской области с 01.04.2018 в зоне деятельности АО «Роскоммунэнерго», с 01.08.2018 в зоне деятельности ООО «НУЭСК» и с 01.07.2018 на территории Челябинской области в зоне деятельности ПАО «Челябэнергосбыт».

Себестоимость (с учетом коммерческих и управленческих расходов) составила 82 165,0 млн рублей, что на 17 793,0 млн рублей (27,6%) выше уровня 2017 г. Данный рост обусловлен, в основном, расходами, связанными с выполнением функций гарантирующего поставщика на ряде территорий Среднего Урала и всей Челябинской области, а также увеличением расходов на услуги ПАО «ФСК ЕЭС» и других территориальных сетевых компаний.

Напомним, что с начала 2018 года в УрФО произошли крупные перестановки: один за другим три гарантирующих поставщика (ГП) электроэнергии в Свердловской и Челябинской областях лишились своего статуса. По закону, чтобы не допустить дестабилизации платежной дисциплины, эти функции временно возложены на «МРСК Урала». Объем задолженности всех трех бывших частных гарантирующих поставщиков – АО «Роскоммунэнерго», ПАО «Челябэнергосбыт» (обе компании аффилированы с «Межрегионсоюзэнерго»), а также Новоуральская энергосбытовая компания (НУЭСК)  перед «МРСК Урала» за услуги по передаче электроэнергии составляет несколько миллиардов рублей. ОАО «МРСК Урала» являясь крупнейшим кредитором взыскивает эту сумму в рамках дел о банкротстве этих компаний, которые инициировало.

Что касается чистой прибыли, то по итогам 2018 года она составила 797,5 млн рублей. Снижение финансового результата относительно аналогичного периода прошлого года на 3 772,0 млн рубля обусловлено созданием резерва по сомнительным долгам на задолженность АО «Роскоммунэнерго», ПАО «Челябэнергосбыт» и ООО «НУЭСК» в результате лишения этих контрагентов статуса гарантирующего поставщика. Также с 01.07.2018 второй «котлодержатель» Челябинской области ООО «АЭС-Инвест» прекратил деятельность в качестве ТСО, в результате чего филиал ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» стал единственным «котлодержателем» в регионе. На величину неоплаченной дебиторской задолженности ООО «АЭС-Инвест» был создан резерв.

Просмотров: 107 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0