Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » Шредер надеется на диалог по «Северному потоку
05:28
Шредер надеется на диалог по «Северному потоку

Компания Nord Stream 2, оператор строительства проекта «Северный поток-2», рассчитывает на прогресс в переговорах с Данией по согласованию строительства газопровода в ее водах после прошедших в стране парламентских выборов. Об этом заявил в ходе выступления на Петербургском международном энергетическом форуме (ПМЭФ) бывший канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании Nord Stream 2 (оператора строительства проекта) Герхард Шредер.

«Мы надеемся, что после выборов в Дании появится новое правительство, и у нас получится вести разумный диалог», — сказал он.

Шредер отметил, что Nord Stream 2 по-прежнему ожидает согласования разрешения на строительство газопровода от Дании.

По его словам, причиной, по которой Дания затягивает согласование проекта, является политическое давление со стороны США.

Он добавил, что текущая политика Дании в отношении проекта противоречит законодательству ЕС.

15 апреля 2019 года компания Nord Stream 2, оператор строительства газопровода «Северный поток-2», подала в Датское энергетическое агентство (ДЭА) третью заявку на согласование маршрута «Северного потока-2». Третья заявка касается маршрута в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании в водах южнее острова Борнхольм. Заявка была подана в соответствии с решением ДЭА от 26 марта 2019 года.

При этом 17 апреля Nord Stream 2 подала апелляцию на решение ДЭА, поскольку компания считает требование агентства о подаче третьей заявки и проведении третьего процесса консультаций чрезмерным и незаконным.

На рассмотрении в ДЭА находятся еще две заявки от Nord Stream 2. Первая заявка на маршрут, пересекающий территориальные воды Дании, была подана в апреле 2017 года на основе рекомендаций, полученных от властей Дании в отношении действующего газопровода «Северный поток». Вторая заявка по альтернативному маршруту в ИЭЗ Дании к северо-западу от Борнхольма была подана в августе 2018 года. При этом в то время северо-западный маршрут считался предпочтительным маршрутом в ИЭЗ Дании с точки зрения воздействия на окружающую среду.

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год. Он напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей.

5 сентября 2018 года компания Nord Stream 2 начала укладку труб газопровода в исключительной экономической зоне Финляндии. Ожидается, что строительство газопровода завершится в конце 2019 года.

Просмотров: 193 | Добавил: hebaren1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0